Heinrich Campendonk "Interieur mit zwei Akten". 1918.
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan mit ganzflächigen Glanzeinschlüssen. Signiert in Blei u.li. "Campendonk". Verso u.re. in Blei unleserlich bezeichnet. WVZ Engels / Söhn 36 a (von b).
Die Ränder etwas ungerade geschnitten. In den Randbereichen gebräunt, stockfleckig. Am re. Blattrand ein winziger Einriss (ca. 3 mm).
Stk. 26 x 22 cm, Bl. 42,8 x 30,5 cm.