HEINRICH FUNK Herford 1807 - 1877 Stuttgart Prozessionszug zu einer Wallfahrtskapelle im sommerlichen Gebirge. Vorstudie zu dem gleichnamigen, 1838 entstandenen Gemälde. Aquarell mit Zeichnung in Bister und Bleistift, um 1838. Auf leichtem Karton. 14,9 x 31,3 cm. Gering gebräunt. An den Ecken auf Unterlage montiert. Funk war 1829-1835 Schüler von C. F. Lessing und J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie und zählte zu den Malern der Rheinischen Spätromantik. Nach einem kurzen Aufenthalt in München siedelte der Künstler 1836 nach Frankfurt/M. über, wo er am Städelschen Kunstinstitut Privatschüler unterrichtete. Von dort aus unternahm er mehrere Studienreisen in das Alpengebiet sowie nach Österreich und Südtirol. Die vorliegende Zeichnung zeigt eine sommerliche Gebirgslandschaft in zarten Grau- und Brauntönen, während der steinige Vordergrund in brauner Tinte akzentuiert ist. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]