Auction archive: Lot number 34

Heinrich Heine. Buch der Lieder.

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€800
ca. US$891

Auktion 15.05.2015
15 May 2015 - 16 May 2015
€800
ca. US$891

Hamburg, Hoffmann und Campe 1827. Roter Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
Erste Ausgabe. – Mit den Widmungsblättern an Friedrich Merckel, Salomon Heine und Friederike Varnhagen von Ense, die in allen späteren Auflagen entfallen. – Eins der 1200 Exemplare auf Druckpapier, weitere 800 wurden auf Velin gedruckt. – Heine versprach sich einiges von dieser Sammlung. Am 16. XI. 1826 schrieb er an Friedrich Merckel: »Einige Freunde dringen drauf, daß ich eine auserlesene Gedichtesammlung, chronologisch geordnet und streng gewählt, herausgeben soll, und glauben, daß sie eben so populär wie die Bürgersche, Göthesche, Uhlandsche u. s. w. werden wird. « (zitiert nach HSS 5). – Ohne das meist fehlende Vortitelblatt, das korrigierte Widmungsblatt »Merckel« und das seltene Anzeigenblatt am Ende. – Im Ganzen gutes, zeitgenössisch gebundenes Exemplar der wichtigsten Gedichtsammlung Heines.
16,4 : 10,3 cm. 372 Seiten. – Leicht bestoßen, oberes Kapital mit kleinem Ausbruch. – Innengelenke angeplatzt. Titelblatt mit leichter Eckfalte. Lage 6 am Rand mit Braunfleck.
Goedeke VIII, 555, 26. – Wilhelm/Galley 336. – HSS005. – Slg. Borst 1526

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

15 May 2015 - 16 May 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266