Auction archive: Lot number 648

Heinrich Heine. Buch der Lieder.

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€800
ca. US$904

Auktion 20.05.2016
20 May 2016 - 21 May 2016
€800
ca. US$904

Hamburg, Hoffmann und Campe 1827. Halblederband im Stil der Zeit mit reicher Romantikervergoldung und eingebundener Originalbroschur.
Erste Ausgabe, eins der wohl 800 Exemplare auf besserem Velinpapier. – Mit dem häufig fehlenden Vortitel und der Verlagsanzeige, beiden Widmungsblättern an Friedrich Merkel (bzw. »Merckel«), sowie denen an Salomon Heine und Friederike Varnhagen von Ense. Diese Widmungsblätter sind in allen späteren Auflagen entfallen. Da Heine bis zur fünften Auflage immer wieder Textänderungen vornahm, nur diese in der ursprünglichsten Fassung. – Heine versprach sich einiges von dieser Sammlung. Am 16. XI. 1826 schrieb er an Friedrich Merkel: »Einige Freunde dringen drauf, daß ich eine auserlesene Gedichtesammlung, chronologisch geordnet und streng gewählt, herausgeben soll, und glauben, daß sie eben so populär wie die Bürgersche, Göthesche, Uhlandsche u. s. w. werden wird. […] ich wollte für dieses Buch keinen Schilling verlangen, die Wohlfeilheit und die andern Erfordernisse des Popularwerdens wären meine einzigen Rücksichten, […] und dieses Buch würde mein Hauptbuch seyn und ein psychologisches Bild von mir geben, […] Hör’ doch mahl aus Campe heraus, ob ihm solch ein Plan nicht mißfällt, und ob er solchem Buch – es wär’ keine gewöhnliche Gedichtesammlung – Absatz verspricht.« (zitiert nach »Heine/Heine«-Katalog). – Unbeschnittenes und breitrandiges Exemplar mit der selten erhalten gebliebenen Originalbroschur.
18,0 : 11,5 cm. [4], 372, [2] Seiten. – Titelblatt angerändert und fachgerecht hinterlegt. Gelegentlich stockfleckig, 2 Blätter mit Quetschfalte.
Goedeke VIII, 555, 26. – Heine/Heine 005. – Wilhelm/Galley 336. – Slg. Borst 1526

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2016 - 21 May 2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266