Heinrich Nauen
Gladiolen und Dahlien in zwei Vasen
Um 1914
Öl auf Leinwand. 101,2 x 70,6 cm. Gerahmt. Unten links signiert 'H Nauen'. - Mit leichten Bereibungen an den Bildrändern und winzigen Farbabplatzungen.WerkverzeichnisDrenker-Nagels 505ProvenienzGalerie Flechtheim, Düsseldorf (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung Nordrhein-WestfalenAusstellungDüsseldorf 1914 (Galerie Flechtheim), Heinrich Nauen Nr. 20; Hannover 1918 (Kestner-Gesellschaft), XVI. Sonderausstellung. August Macke - Heinrich Nauen Gemälde und Graphik, Nr. 97, ohne Abb. (mit rückseitigem Etikett)
Heinrich Nauen
Um 1914