Heinrich Vogeler Im Frühling, Radierung sign. Johann Heinrich Vogeler 1872 Bremen - 1942 im Kolchos Budjonny bei Kornejewka, Karaganda, Kasachische SSR, deutscher Maler, Grafiker, Architekt, Designer, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist, hier: Ausblick auf die Büste einer jungen Frau nach rechts, dahinter Birken, Radierung, 8 x 12,7 cm, r.u. bez. "Im Frühling " sowie sign. H. Vogeler mit Vogeler - Piktogramm Der vielseitig begabte Künstler ist besonders durch seine Werke aus der Jugendstilzeit bekannt geworden. Er gehört zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede teilen twittern 0 merken 0