Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Komposition mit Rechtecken. Rs. Abstrakte Studie, bez. 'Kompositions- und Farbstudie', '1957/58' dat. sowie mit WVZ-Nr. '57/588712'. Collage, Gouache/dünnem Ktn., auf Ktn. montiert. Gl.u.R. Bl. 48,8 x 38 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers