Auction archive: Lot number 21

Heinz Dodenhoff. Maler (1889-1981).

HERBSTAUKTION 2016
16 Sep 2016
Reserve
€200
ca. US$224

HERBSTAUKTION 2016
16 Sep 2016
Reserve
€200
ca. US$224

Heinz Dodenhoff. Maler (1889-1981). Deutscher Landschaftsmaler und Dichter. Er gehörte zur 2. Generation der Worpsweder Künstler. Zunächst arbeitete er als Lehrer in Hamburg, aber noch im I. Weltkrieg begann er zu malen. 1917 kam er mit einer schweren Tuberkulose aus dem Krieg zurück. Er quittierte den Schuldienst und begann eine Ausbildung zum Maler an der Kunstschule Lübeck. Später besuchte er die Meisterklasse der Nordischen Kunsthochschule. 1925 zog er mit seiner Familie nach Worpswede. In der Künstlerkolonie gewann er die Freundschaft einiger Künstler der ersten Generation wie Fritz Mackensen Otto Modersohn und Heinrich Vogeler Seine Bilder stellten häufig die Landschaft um Worpswede dar. In den 1990er Jahren wurde sein Nachlass aufgelöst, hieraus werden die folgenden Gemälde angeboten. Rückseitig sind sie oft noch mit Bemerkungen u.a. versehen. Lit.: K. Fechtner: Heinz Dodenhoff. Jahreszeiten eines Lebens in Bildern und Gedichten, Baden-Baden 1978. - "Moorkanal". Gemälde, Öl auf Malkarton. Alter Inv.Zettel. 85 x 59 cm. Dekorativ gerahmt.

16 Sep 2016
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

16 Sep 2016
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025