Heinz Dodenhoff. Maler (1889-1981). Deutscher Landschaftsmaler und Dichter. Er gehörte zur 2. Generation der Worpsweder Künstler. Zunächst arbeitete er als Lehrer in Hamburg, aber noch im I. Weltkrieg begann er zu malen. 1917 kam er mit einer schweren Tuberkulose aus dem Krieg zurück. Er quittierte den Schuldienst und begann eine Ausbildung zum Maler an der Kunstschule Lübeck. Später besuchte er die Meisterklasse der Nordischen Kunsthochschule. 1925 zog er mit seiner Familie nach Worpswede. In der Künstlerkolonie gewann er die Freundschaft einiger Künstler der ersten Generation wie Fritz Mackensen Otto Modersohn und Heinrich Vogeler Seine Bilder stellten häufig die Landschaft um Worpswede dar. In den 1990er Jahren wurde sein Nachlass aufgelöst, hieraus werden die folgenden Gemälde angeboten. Rückseitig sind sie oft noch mit Bemerkungen u.a. versehen. Lit.: K. Fechtner: Heinz Dodenhoff. Jahreszeiten eines Lebens in Bildern und Gedichten, Baden-Baden 1978. - "Moorkanal". Gemälde, Öl auf Malkarton. Alter Inv.Zettel. 85 x 59 cm. Dekorativ gerahmt.