Heinz Kistler, "In der Au" bei Kissingen, signiertes Aquarell mit Kreide von 1970, galeriegerahmt Heinz Kistler, 1912 Berlin - 2004 Bad Kissingen, nach einer Malerlehre ging er nach München an die Meisterschule für das Deutsche Malerhandwerk; 1932 - 1939 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei Josef Hillerbrand und Julius Diez; erwarb durch seine Landschaftsmalerei den Beinamen "Maler der Rhön". Hier: Herbstliche Landschaft bei Kissingen, Aquarell/Kreide, 47 x 35 cm, sign., dat. (19)70, verso bez. u. betit., unter P.p. und Glas galeriegerahmt (68 x 56 cm) teilen twittern merken