Heinz Mack* (Lollar 1931 geb.) Indian Veil, Chromatische Konstellation, 2008 Acryl auf Leinwand; gerahmt; 72 x 60 cm Signiert rechts unten: mack 8 Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: mack 8 indian veil Provenienz direkt beim Künstler erworben; Privatbesitz, Vorarlberg Literatur Ausstellungskatalog, Heinz Mack Galerie am Lindenplatz, Vaduz, Liechtenstein, 2011, S. 76-77, Abb. Otto Heinz Mack gründete gemeinsam mit Otto Piene 1957 die international einflussreiche ZERO Gruppe. Von Beginn an beschäftigte er sich mit der „Farbe als Licht und Licht als Farbe“, zunächst in Installationen und Skulpturen, nach 1991 intensiv in der Malerei. Seine Bilder bezeichnete er als „Chromatische Konstellationen“ und studiert die Korrelation zwischen dem Immateriellen des Lichtes und der Intensität der Farbe. In der Serie „Indian Veil“ werden subtile Veränderungen anhand einer Farbe rhythmisch durchexerziert, wobei der Wechsel der Farbintensität ähnlich geheimnisvoll ver- und enthüllt wie ein Schleier.