Heinz Peter Maya. 1944 - Villach - 2012. Meisterklasse für Malerei bei Rudolf Szyszkowitz Unternahm zahlreiche Reisen durch Europa, die Sahara und die USA. Monogr. Rs. bez., 1968 dat. und bet. 'Baumlandschaft mit aufgerissener Erde'. Öl/dicker Holzplatte. (min. besch., Montierungsspur). 59 x 75 cm. R