Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim, Studium an der Akademie Karlsruhe, wo er zwischen 1908 und 1912 bei Eichhorn, Koch und Berberuth lernte, hier: Morgensonne, rückseitig so betitelt, datiert 1917 und monogrammiert H.Sch., Öl/Lwd, restauriert, links unten signiert H. Schifferdecker, ca. 40x48cm, unter Glas, Rahmen