Türen und Fenster. Stuttgart, Akademischer Verlag Fritz Wedekind 1931. Mit hunderten Abbildungen. Schwarzer Originalleinenband mit zwei weiß geprägten Deckelvignetten.
Erste Ausgabe. – Mit Bildbeispielen zu Grund- und Sonderformen von Türen und Fenstern in der modernen Architektur. – Seltene Spezialpublikation des Brüderpaars. Von 1926 bis 1930 teilten sich die beiden Architekten in Stuttgart ein Büro und »veröffentlichen fünf Bücher zu grundlegenden Fragen der Gestaltung […], jeweils eine zeittypische Mischung aus Manifest und Analyse, die sowohl von der Publikationsstrategie Le Corbusiers als auch von den zeitgenössischen revolutionären Manifesten des Bauhauses inspiriert zu sein scheinen« (formost.de, 22.4.2023). – Die Buchgestaltung einschließlich Einband und Umschlag stammt ebenfalls von den Brüdern Rasch. 25 : 18 cm. 177, [3] Seiten. – Minimal bestoßen, Leinen an den Ecken und Kapitalen mit kleinen Fehlstellen. – Untere Ecken leicht gestaucht. – Exlibris. Jaeger 794