Auction archive: Lot number 36

HEISTER (Laurent).

BIBLIOPHILIA
22 Feb 2022
€200 - €300
ca. US$225 - US$338

HEISTER (Laurent).

BIBLIOPHILIA
22 Feb 2022
€200 - €300
ca. US$225 - US$338

HEISTER (Laurent). Institutions de Chirurgie… Avignon, Niel, 1770. 2 vol. in-4. 40 planches dépliantes. A la suite en reliure identique (tomée III) : Mémoires pour servir à l'histoire de la chirurgie du XVIIIe siècle et de supplément aux Institutions chirurgicales de M. Heister… Avignon, Niel, 1773. 2 parties en un vol. in-4, avec une planche dépliante in fine. Soit un ensemble de 3 vol. in-4 basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés, qqs frottés et épidermures." "BEAUVOIR (Simone de). Le Deuxième Sexe. I. Les Faits et les Mythes. II. L'Expérience vécue. Paris, nrf - Gallimard, 1949. 2 vol. in-8 cartonnage de l'éditeur d'après Mario Prassinos (sans rhodoïd). Édition originale tirée à 2105 ex. Tome I : n°298 des 2000 sur alfama. Tome II : n°869 des 2000 sur alfama. Coiffes, mors et coins frottés." RODIN (Auguste, 1840-1917). L.A.S. "Aug. Rodin", slnd, 1 p. in-8 sur papier à entête du 182 rue de l'Université : "A vous gentil poète fille de Musset, j'envoie mes vœux. Car je ne viendrai pas dimanche malheureusement vous les porter." BONNARD (Pierre, 1867-1947). L.A.S. "P. Bonnard", Cannes, Villa du Bosquet, sd, 1 p. in-8 adressée à M. Albaghe(?) : "J'ai reçu vos deux envois et vous adresse mes remerciements pour votre obligeance. Si on vend encore du miel taxé j'en prendrai bien encore je crains qu'il ne soit trop tard. Au plaisir de vous revoir." "VERNE (Jules). L'Île à hélice. Paris, Hetzel, sd. Cartonnage au portrait collé, dos au phare, tr. dorées. Catalogue D. Infime coupure en coiffe sup., très lég. taches blanches en bas du second plat, petits pommelés au niveau du titre au dos, fine rayure au portrait. Très bel exemplaire." "GAVARNI (Paul). La Mascarade humaine. 100 grandes compositions par Gavarni. Paris, Calmann Lévy, 1881. In-4 cartonnage en percaline bordeaux à décor noir et or de l'éditeur. Mors intérieur fendu. On y ajoute du même : - CHAM, Douze années comiques. 1000 dessins par Cham. Paris, Calmann Lévy, 1880. In-4 cartonnage en percaline bordeaux à décor noir et or de l'éditeur. Dos usé. - Vie, voyages & découvertes de Christophe Colomb Vasco de Gama, Magellan. Limoges, Barbou, sd. In-4 cartonnage en percaline rouge à décor polychrome et or de l'éditeur. Qqs petites usures. - BONNEFONT (Gaston), Les Chants nationaux de la France. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, sd. In-4 cartonnage en percaline rouge à décor polychrome et or de l'éditeur. Ors oxydés." "BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). ATTENTION BAISSER PRIX AVEC JF LANDREAU (estimation de 2000/3000 € était valable pour un exemplaire ayant appartenu au baron Haussmann) !!! Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Dufart, 1798-1808. 127 volumes in-8 demi-basane havane, dos lisses ornés, p. de titre et tomaison en veau rouge (reliure de l'époque). Belle édition recherchée, publiée par Sonnini de Manoncourt, qui fut l'assistant de Buffon, avec le concours de plusieurs naturalistes et entomologistes. Elle renferme plus de 1000 planches gravées hors-texte (en noir) et 2 portraits. Rarement complète de ses 127 volumes comme ici. Théorie de la Terre (3 tomes) - Epoques de la nature (1 t.) - Minéraux (12 t.) - Histoire des animaux (1 t.) - Histoire de l'homme (4 t.) - Quadrupèdes (13 t.) - Singes (2 t.) - Oiseaux (28 t.) (Ces 64 tomes sont de Buffon lui-même.) - Reptiles, par Daudin (8 t.) - Mollusques, par Denys-Montfort (6 t.) - Crustacés et insectes par Latreille (14 t.) - Poissons, par Sonnini (13 t. plus 1 t. pour les Cétacés) - Plantes (18 t.) - Tables (3 t.) Coiffes abîmées, certains mors fendus, frottés, rousseurs éparses." "SOUZA-HOLSTEIN (Theresa di). Duetti col accompagnamento di forte piano. sl, sn, sd. In-4 oblong, maroquin noir, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid, filet doré et roulette à froid encadrant les plats, armes dorées au centre des plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l’époque). Très rare recueil musical composé d’un t

22 Feb 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Feb 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944