Hélène Bertaux (1825 Paris - 1909 Saint-Michel-de-Chavaignes) Allegorie der Astronomie mit Engeln Bronze, braun patiniert. Bez.; Posthumer Guss mit reliefplastischer Darstellung von drei geflügelten Engeln zwischen Wolken, mit Weltkugel, Zirkel und Himmelskarte. Montiert auf Marmorplatte, rückseitig Abguss der Goldmedaille der Pariser Weltausstellung, 1889. Stuckierter, vergoldeter Rahmen. 31 cm x 23,5 cm. A bronze allegory of the astronomy with cherubs. Posthumous cast.