Auction archive: Lot number 130

€500 - €600
ca. US$685 - US$822

€500 - €600
ca. US$685 - US$822

Hélène PICARD (1873-1947) poétesse. 8 L.A.S. et manuscrit autographe signé, 1925-1928, à Germaine Decaris au journal Le Soir ; 13 pages in-8 et une carte postale, enveloppes, et 6 pages in-4. Belle correspondance littéraire et amicale. . 14 septembre 25 : « Venez me voir et apportez-moi je vous prie le Paris-Soir puisque je suis toujours captivée »… 16 avril [1927] : « Qu’êtes-vous devenue ? Vous me semblez à cette heure, aussi lointaine, aussi mélancolique, mais aussi douce, pourtant, que le refrain d’une chanson jadis aimée. Il est temps que vous veniez me revoir ! Il est temps, encore, que vous m’apportiez mon portrait fait par votre amie charmante ». Car son Mauvais garçon paraîtra le mois prochain ; on lui demande des images d’elle pour la promotion : « j’en voudrais de point banales, d’artistiques… Je suis sûre que celle que votre amie voulut fixer d’un crayon sympathique est très comme je la veux »… 23 juillet : « J’ai bien peur que vous ne soyez, au fond, chère Decaris, encore plus “Ange” que l’ange du Mauvais garçon. J’ai tremblé quand vous avez prétendu que “l’immaculé désir de la rédemption…” etc. Mais je suis très touchée des belles lignes que vous m’avez consacrées, de cette évocation si heureusement choisie des complices du poète : le singe, les clowns, les tourterelles, le cabaret… J’ai lu votre article avec un vrai plaisir et en souriant avec douceur à “mon affreuse nature”… A quoi bon vous dire que je suis la gentillesse, la simplicité, l’innocence mêmes, Decaris ? vous ne le croirez pas. Mais ce que vous savez – et vous le dites avec éloquence – c’est que je suis un “vrai poète”. Merci... Un vrai poète aux cheveux couleur de plumage de rossignol »… 11 mai [1928]. « Vos lignes sont si belles, si compréhensives, si charmantes que j’ai déploré qu’il n’y ait qu’une Germaine Decaris… qu’une Germaine Decaris qui ait pensé à me sauver de “l’intimisme”, de la simplicité, de la tendresse, des gants de filoselle de la Muse Départementale et de son chapeau à bavolet. En un mot, de l’oraison funèbre si peu ou si mal documentée qui vient d’être – si gentiment d’ailleurs – prononcée en mon honneur, parmi d’autres, heureusement plus “ressemblantes”. Je me suis vue morte, et je lisais, avec mon habituelle douceur, ces articles nécrologiques consacrés à 25 ans de Poésie, je veux dire d’entrée en religion, au pire Carmel ! Mais pourquoi n’y a-t-il qu’en France que les Poètes sont si méconnus, si peu connus…. Hélas ! si peu aimés ? »… Le prix reçu pour Mauvais garçon l’a néanmoins remplie de joie, de gratitude et d’espérance… 23 mai, évoquant son charmant article : « il a enthousiasmé Colette »… 27 juillet. Elle recommande La Princesse Tarakanov de son ami Yvon Lapaquellerie, qui est « une merveille de biographie romancée. Ouvrez-le, vous ne pourrez le lâcher, et vous verrez les manœuvres navales, et le soleil de trahison… C’est beau »… Il ne lui reste plus que quelques pages à écrire de ses Deux garçons : « Je n’ai pu faire que ce livre. J’en sors endolorie. Je vais mieux, cependant »… 18 décembre. Elle la remercie pour sa gentillesse pour La Princesse Tarakanov… Elle lui parlera des Deux Garçons : « il faut bien que je vous appâte, n’est-ce pas ? – incomparable rédactrice de petits papiers »…. Trois poèmes autographes signés, extraits de son recueil à paraître Pour un mauvais garçon : Le chaland, Chanson, Au mauvais garçon.. On joint une photographie d’Hélène Picard sur carte postale, dédicacée : « Hélène Picard à Germaine Decaris qui sont charmantes toutes les deux » ; une autre photographie par Blain frères ; une carte postale a.s. de Colette à Hélène Picard, de Souillac : « Chaud, chaud mon Hélène ! Mais grand succès et beau temps immuable, bleu, vert, or »… ; et 4 pages de notes autographes de Germaine Decaris sur Hélène Picard, ses écrits et ses relations avec Colette (10 juin 1928).

17 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720