Helge Leiberg (*1954), in Dresden geborener, zeitgenössischer Künstler, stud. 1973-78 an der HdBK Dresden, 2013 Brandenburgischer Kunstpreis für Malerei, vertreten in der Berlinischen Galerie, dem Getty-Museum, den Dresdner Kunstsammlungen etc., monumentales Werk ''Geben und Nehmen'', 1993, Acryl auf Lwd., u. re. handsign. u. dat., 240 x 150 cm