Schwarz lackierte Glocke aus steifem Ersatzmaterial (etwas eingesunken), vergoldete Buntmetallbeschläge, Nackenschiene. Verschraubtes Offiziersemblem aus hessischem Löwen zwischen Lorbeer- und Eichenlaub. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben und Schraubspitze hessischer Form. Lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Offizierskokarden aus lackiertem Metall. Ockerfarbenes Seidenripsfutter (im Stirnbereich vom Rand gelöst), braunes Lederschweißband. Dazu der offiziersmäßige feldgraue Helmüberzug in schöner Erhaltung. In Helmkoffer (Beriemung unvollständig). Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Selten. Zustand: II Fragen zum Los?