Auction archive: Lot number 4288

Helm für Offiziere der hessischen Infanterie, um 1910

Reserve
€1,700
ca. US$1,840

Reserve
€1,700
ca. US$1,840

Schwarz lackierte Glocke aus steifem Ersatzmaterial (etwas eingesunken), vergoldete Buntmetallbeschläge, Nackenschiene. Verschraubtes Offiziersemblem aus hessischem Löwen zwischen Lorbeer- und Eichenlaub. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben und Schraubspitze hessischer Form. Lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Offizierskokarden aus lackiertem Metall. Ockerfarbenes Seidenripsfutter (im Stirnbereich vom Rand gelöst), braunes Lederschweißband. Dazu der offiziersmäßige feldgraue Helmüberzug in schöner Erhaltung. In Helmkoffer (Beriemung unvollständig). Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Selten. Zustand: II Fragen zum Los?

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

7 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999