Auction archive: Lot number 4437

Helm für Reserveoffiziere im Garde-Pionier-Bataillon, um 1900

Reserve
€1,200
ca. US$1,162

Reserve
€1,200
ca. US$1,162

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, etwas eingesunken) mit Beschlägen aus versilbertem Neusilber und versilbertem Messing (stark berieben). Großes, versplintetes Gardeadler-Emblem mit aufgelegtem Stern und darauf aufgelegtem Reservekreuz. Teller mit vier goldenen Sternschrauben, Perlring und glatter Schraubspitze. Flache lederunterfütterte Schuppenketten aus Messing (Vergoldungsspuren) an Steckrosetten, beide Offizierskokarden aus lackiertem Eisenblech. Ockerfarbenes Seidenripsfutter und ockerfarbenes Lederschweißband (fleckig), in der Glocke die alte handschriftliche Bezeichnung "Garde Pionier" und Größe "57", Hinterschirm rot und Vorderschirm grün unterfüttert. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - III Fragen zum Los?

27 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

27 Oct 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999