Schwarz lackierte Lederglocke (etwas eingesunken, fein krakeliert), vergoldete Buntmetallbeschläge, Nackenschiene. Verschraubtes Emblem aus hessischem Löwen zwischen Lorbeer- und Eichenlaub. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben, Perlring und abschraubbarer Kugel. Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden in Mannschaftsausführung aus lackiertem Eisenblech. Gelbgrünes Seidenripsfutter (leicht fleckig), ockerfarbenes Lederschweißband, rot bzw. grün unterlegte Schirme, in der Glocke die alte Größenangabe "54 1/2". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltener Helm mit gut erhaltener Vergoldung. Zustand: II Fragen zum Los?