Auction archive: Lot number 3173

Helm, Säbel und Degen der Mousquetaires noirs de la Maison du Roi, um 1814/15

Cabinet des curiosités
14 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Reserve
€0

Cabinet des curiosités
14 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Reserve
€0

Helm eines Trompeters der Mousquetaires noirs de la Maison du Roi mit versilberter Kupferglocke, daran versilberte und vergoldete Beschläge, hoher Kamm, darauf umlaufend ein geprägter Blatt- und Pfeildekor, roter Rosshaarbesatz, Emblem in Form eines silbernen Kreuzes in vergoldetem Rahmen mit Lilienenden auf geflammtem Grund, mehrteilige Schuppenketten auf dunkler, samtiger Stoffunterlage, an den Seiten jeweils ein Pfeildekor mit Maske, Stirnband mit Devise "ALTERIUS JOVIS ALTERA TELA", innen ein breites ledernes Schweißband, Tuchfutter fehlt. Dazu der Säbel für Mannschaften der Mousquetaires gris de la Maison du Roi, mit kräftiger, beidseitig doppelt gekehlter Rückenklinge und zweischneidiger Spitze, auf dem Rücken die geätzte Herstellersignatur der königlichen Manufaktur Klingenthal vom November 1814, terzseitig an der Wurzel die Abnahmemarken "B" und "L", reliefiertes Bügelgefäß aus versilbertem Buntmetall mit zwei Terzspangen und einem silbernen Kreuz auf dem Knöchelschild, Griff mit Fischhaut ummantelt (Fehlstellen), ergänzte Drahtwicklung, Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen (Versilberungsspuren) und zwei beweglichen Trageringen, Länge 110,5 cm. Weiterhin ein offiziersmäßiger Degen mit dreikantiger Stichklinge, im oberen Drittel allseitig geätzt, vergoldet und gebläut (Trophäen, Ranken), an der Wurzel die geätzten Initialen "I.S.B.", reich reliefiertes, versilbertes Bügelgefäß mit Kreuzsymbol der Gardetruppe und vierkantigem Griff mit feiner Kupferdrahtwicklung, Länge 99 cm. Außerdem ein reliefierter Uniformknopf dieser Gardeeinheit aus versilbertem Messing, Durchmesser 17 mm. Alle Metallteile mit dunkler Patina. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Ungereinigter Fundzustand mit einigen erneuerten Schrauben am Helm. Die königliche Garde der berittenen Musketiere zählte 256 Mann und wurde am 7. Juni 1814 auf Befehl Ludwigs XVIII. wieder errichtet. Die Mousquetaires noirs bildeten die 2. Kompanie dieser Leibgarde und verdankten ihren Namen den schwarzen Pferden, auf denen sie ritten. Diese Leibgarde, in deren Reihen Adlige dienten, bewachte den Monarchen und leistete darüber hinaus Gefechtsdienst. Auf die Vorgänger dieser Haustruppe des Königs bezog sich Dumas in seinem Roman "Die drei Musketiere". Außerordentlich seltenes Ensemble aus der Zeit der Ersten Restauration. Zustand: II / III Fragen zum Los?

14 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999