Runder, beidseitig vergoldeter Helmbeschlag. Auf der Schauseite innerhalb eines kranzförmigen Kreises das Christusmonogramm, die übereinander geschriebenen griechischen Buchstaben X (Chi) und P (Rho). Unten und oben kleine Bruchkanten. Das Medaillon war ursprünglich Teil eines Helmaufsatzes, vgl. zum Beispiel den spätrömischen Kammhelm aus Kessel (Limburg, NL). Durchmesser 1,6 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II