Puppen, Aquarell auf Papier, 75 x 59 cm, rechts unten signiert, unter Glas im Profilrahmen gerahmt, Gesamtgröße: 94 x 79 cm 1952 - 58 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken bei Kleint, 1959 u. 1961 internationale Sommerakademie Salzburg (Kokoschka)