Auction archive: Lot number 515A

HELVETICA -

CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,527 - US$4,044

HELVETICA -

CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,527 - US$4,044

HELVETICA - [Bretenières, Edmond de]. Skizzenalbum mit 222 Original-Bleistiftzeichnungen von Reisen in der Schweiz, davon 3 mit Tusche laviert. Datiert zwischen 1825 und 1859. Verschiedene Formate. Mit 11 hs. Legenden. Jeweils montiert in Leinennalbum d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. 45,5 x 56 cm (etwas berieben und angestaubt, kl. Fehlstellen im Deckelbezug). Umfangreiche Folge qualitätvoller Zeichnungen, laut einem späteren hs. Vermerk auf dem ersten Blatt ausgeführt von dem aus Dijon stammenden französischen Reisenden Edmond de Bretenières. Die Blätter zeigen Städte und vor allem deren landschaftliche Umgebung, darunter Genf, Montreux, Sion, Brienz, Lauterbrunnen, Interlaken, Tiefencastel, Oberhalbstein, Amsteg, Wasen, Leuk (besonders ausführlich), Stalden, Château Saint-Maurice, Château d'Aigle u.v.a. - Die einzelnen Reisen sind jeweils von einem handschriftlichen Itinéraire begleitet. Die Skizzen selbst sind meist betitelt und datiert, jedoch stets unsigniert. - Stellenweise leicht stockfleckig, die Trägerkartons teils gebräunt oder etwas wellig, insgesamt wohlerhalten.

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330