Helyot, Père. Histoire des Ordres monastiques, religieux et militaires, et des congregations seculieres... Histoire des Ordres monastiques, religieux et militaires, et des congregations seculieres... A Paris, chez Jean Baptiste Coignard, Nicolas Gosselin, 1714-1719. 8 volumes in-4 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre bordeaux, tomaisons bordeaux ou havane (Reliure de l'époque).