Auction archive: Lot number 6213

Hendrich, Hermann Mondnacht auf dem Palatin

€600
ca. US$714
€500
ca. US$595

€600
ca. US$714
€500
ca. US$595

Mondnacht auf dem Palatin. Öl auf Malpappe. 26 x 38,8 cm. Unten links signiert "HHendrich", verso handschriftlich betitelt und mit der Adresse des Künstlers "Berlin W / Frdr. Wilhelm Str. 16" bezeichnet. Nach ersten Berufsjahren als Lithograph wendet sich Hermann Hendrich mit Anfang 30 endgültig der Malerei zu. Er studiert in München in Wengleins Atelier, seine tiefen Eindrücke empfängt er aber von der Malerei Arnold Böcklins und in der Musik Richard Wagners, dem er motivisch lebenslang verbunden bleibt. 1886 lässt er sich in Berlin nieder und studiert drei Jahre in der Landschaftsklasse bei Eugen Bracht.

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025