Hendrick Goudt (L'Aia, 1583 – Utrecht, 1648) acquaforte e bulino, mm 243x250, 1613 La prova, tratta da un dipinto di Elsheimer, si presenta datata e firmata nella parte inferiore del foglio ed è impressa su carte tipicamente in uso nella metà del XVII secolo. Goudt, compagno e sodale di Elsheimer a Roma tra il 1604 e il 1611, subì inevitabilmente l'influenza del compagno più geniale. Bibliografia: Bartsch, n. 2; Hollstein, n. 2 Dutuit, n. 2