Hendrick Mommers (Haarlem 1627 – 1697

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,831 - US$7,247
Price realised:  n. a.
Lot number 31, Views: 50

Hendrick Mommers (Haarlem 1627 – 1697) MERCATO A PIAZZA DEL POPOLO olio su tela, cm 80x117 A MARKET IN PIAZZA DEL POPOLO oil on canvas, cm 80x117 Verosimilmente a Roma verso la metà del secolo a conclusione della formazione professionale in patria, Mommers frequentò la Bent dei pittori fiamminghi con il soprannome di “Meleager”, secondo quanto riporta Arnold Houbraken. Le piazze della città, trascritte in ricordi talvolta imprecisi e contaminati con incisioni, continuarono a nutrire la sua fantasia anche dopo il ritorno in patria, dove si specializzò nel genere Italianizzante messo alla moda negli stessi anni da Johannes Lingelbach ad Amsterdam, e da Anton Goubau ad Anversa. Quasi sempre dedicate alle attività del mercato, occasione di gustosi brani di natura morta, le sue scene a piccole figure sono ambientate sullo sfondo di Campo Vaccino, del Vaticano o, come in questo caso, di piazza del Popolo. Sullo sfondo, l’antica Porta Flaminia si presenta rinnovata a seguito dell’ingresso di Cristina di Svezia nel 1655, offrendo un elemento di datazione per il nostro dipinto.

Informations about the auction
Auction house: Pandolfini Casa d'Aste
Date of the auction: 2 Feb 2021
Address: Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343