Henkelbecher & Weinglas mit den Wappen des Reichsgrafen Carl Thomas von Löwenstein-Wertheim und Maria Josefa Freiin zu Stipplin Böhmen, um 1770 farbloses Glas, geschliffen, geschnitten, geblänkt, z. T. vergoldet; ausgeschliffene Abrissnarbe am Boden mit einem Kranz aus Olivschlifflinsen; facettierter Schaft mit Nodus und Ringscheibe; eingezogener Kuppaansatz mit facettierten Ovalbögen; leicht konische, facettierte Wandung, angeschmolzener Henkel; facettierter, leicht konischer Becher; jeweils frontseitig das bekrönte Wappen des Reichsgrafen Carl Thomas von Löwenstein-Wertheim und seiner Braut Maria Josefa Freiin zu Stipplin; vergoldeter Lippenrand; H. 9,5 cm (Becher) und 17 cm (Weinglas) Provenienz 1989 Kunsthandel Kratschmann, Wien