Auction archive: Lot number 539

Henkelkrug mit Zinnmontierung mit dem Wappen des Hauses von Burgund (La maison de Valois-Bourgogne), Böhmen, datiert 1724

Reserve
€800
ca. US$832

Reserve
€800
ca. US$832

Farbloses Glas mit Abriss. Runder Stand mit Zinnmontierung. Auf der bauchigen Kuppa und dem Hals fein geschnittener Dekor: Wappen der Herzöge Philipp der Gute und Karl der Kühne von Burgund mit ausladender Helmdecke. Gewölbter Zinndeckel mit reliefierter Kartusche mit graviertem Baum, Initialen "GK" und Datierung "1724". Kugeldrücker. Bandhenkel. Montierung mit minimaler Fehlstelle. Höhe 28 cm. Das Haus von Burgund gehörte zum französischen Königshaus Valois aus dem Geschlecht der Kapetinger. Dieses konnte im Spätmittelalter einige Territorien an der deutsch-französischen Grenze unter seiner Herrschaft vereinen. Zeitweise gehörten die Herzöge von Burgund zu den mächtigsten Fürsten Europas. Zustand: II + Fragen zum Los?

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999