Werkstatt. Bildnis einer lächelnden jungen Frau in hellrosa Kleid mit besticktem hellgrauem Mieder und Spitzen, ein blauer Umhang über ihren Schultern, eine lange Perlenschnur in ihr dunkelblondes Haar geflochten. Aquarell und Gouache auf Pergament auf eine Kupferplatte aufgezogen. 7,1 x 5,9 cm (oval). In gekehltem, schwarz gebeiztem Holzrahmen. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 13. Juni 1994, Los 36 mit Abb. (als Schwedische Schule).