"Hennebergensis ditionis. vera delineatio". Kol. Kupferstichkarte aus Ortelius, um 1594. 34 x 23 cm. Auf festes Papier aufgezogen. Umfaßt das Gebiet zwischen Bamberg, Frankenheim, Lauchreden u. Ilmenau. - Schwach angestaubt, kl. Randläsuren, etw. fleckig. - Dabei: Sachsen. "Circulus Saxoniae inferioris...". Altkol. Kupferstichkarte mit figürl. Kart. v. J.B.Homann, Nbg. um 1730. Qu.Gr.Fol. - Leicht gebräunt u.etw. fleckig, kl. Randläs. - Deutschland. "Neu-vermehrte Post-Charte durch gantz Teutschland...". Altkol. Kupferstichkte. v. J.B.Homann, Nbg. um 1710. Qu.Gr.Fol. Mit lat. Kopftitel, gr. ausgem. fig. Kart. mit Wappen u. kl. Kart. mit Meilenzeiger. - Schwach angestaubt. 3 weitere Karten.