Auction archive: Lot number 505

Henning, Reißigsammlerin im Winter

Auction 20.11.2021
20 Nov 2021
Reserve
€600
ca. US$678

Auction 20.11.2021
20 Nov 2021
Reserve
€600
ca. US$678

Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., winterliche Waldlandschaft mit der Figur einer unter der Last des Gesammelten gebückt laufenden älteren Frau, altersgemäß guter Zustand, etwas angeschmutzt und Firnis gegilbt, 60 x 80 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 9 cm Henning, The wood collector in winter, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, snow-covered wooden landscape with female figure, good age-appropriate condition, a bit dirty and varnish tanned, 60 x 80 cm (HxW), framed, frame width 9 cm

20 Nov 2021
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

20 Nov 2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106