Henri-Albert LAGRIFFOUL (1907-1981) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES i 1907-1981 Surtout de table " Les mouettes" - Circa 1955 En biscuit de Sèvres comprenant trois élements. L'élément central figurant des chevaux marins et naïades et deux éléments latéraux l'un figurant deux baigneuses et une mouette, l'autre figurant deux naïades et un dauphin. Les trois éléments signés du nom de l'artiste et du cachet de la Manufacture, l'élément aux dauphins monogrammé JG (Jacques Guignard mouleur), daté 1958, l'élément à la mouette monogrammé PL (Luc Planchais mouleur), daté 1956, et l'élément central monogrammé HB et daté 1957. Groupe aux deux dauphins : 22,5 x 33 x 24 cm Groupe central : 35 x 75 x 25 cm Groupe à la mouette : 23 x 35 x 23 cm Bibliographie : Catalogue commercial de la Manufacture Nationale de Sèvres, 1956, l'élément aux dauphins référencé sous le n°76 et reproduit, l'élément central visible sur des photos d'archives dans les ateliers. Jean-Paul-Midant, Sèvres, la Manufacture au XXe siècle, Éditions Michel Aveline, Paris, 1992, modèle similaire référencé et reproduit p. 156-159. A three piece Sèvres biscuit center piece by Henri-Albert Lagriffoul; each element signed with manufacture de Sèvres mark; dated; Couple naiad with dolphin: 8.85 x 12.99 x 9 in. Central group:13.77 x 29.52 x 9.84 in. Couple wo bathers with seagull: 9.05 x 13.77 x 9.05 in.