HENRI, comte de Chambord (1820-1883). Buste en biscuit le représentant de face, drapé dans une cape brodée de fleurs de lys, reposant sur un piédouche en porcelaine bleue bordé de filets or et orné de l'inscription en lettres d'or: «Comte de Chambord». Bon état, usures du temps au cadre. Travail français de la fin du XIXe siècle dans le goût de la Manufacture de Sèvres. H.: 22 cm - L.: 16 cm.