Henri CROS (1840 - 1907) "Nu féminin" Plaque en pâte de verre polychrome de forme oblongue à décor d'une jeune femme alanguie dans un univers printanier de fleurs et de mousse. Signée "H. Cros" dans la pâte, au dos. 27 x 18 cm (restaurations) Bibliographie : Janine Bloch-Dermant : «L'Art du Verre en France 1860 - 1914», Edition Denoël 1974, voir "Circé" page 166. A polychromatic glass paste plate by Henri Cros with a decor of a naked woman among flowers. Signed "Henri Cros" on the back. 10,63 x 7,09 inch (restaurations)