Henri Edmond CROSS (1856-1910) ETUDE POUR LE CAP NEGRE, circa 1906 Aquarelle et crayon sur papier signée en bas à gauche "henri Edmond Cross" Hauteur : 17 Largeur : 24,50 cm Provenance : Ancienne Collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt Commentaire : Un avis d'inclusion de Monsieur Patrick Offenstadt sera remis à l'acquéreur Etude pour le tableau "Cap Nègre" 1906 de l'ancienne collection Théo Van Rysselberghe (voir Isabelle Compin "H.E.Cross", Paris 1964, n° 153)