Auction archive: Lot number 20

€3,000 - €5,000
ca. US$3,368 - US$5,613
€3,800
ca. US$4,266

€3,000 - €5,000
ca. US$3,368 - US$5,613
€3,800
ca. US$4,266

Henri EPSTEIN (1891/1892-1944) LA DROUETTE SOUS LA NEIGE A ÉPERNON (EURE-ET-LOIR) Huile sur toile Signé (en bas droite) Étiquette (au dos) de la galerie Berri-Raspail 50 x 61 cm Exposition?: Artur Winiarski, Henri Epstein (The Masters of the École de Paris collection), catalogue d’exposition, Pologne, Konstancin-Jeziorna, Villa La Fleur, 18 septembre-31 décembre 2015, p. 180-181, repr. À la fin des années 1930, Henri Epstein se rend à Épernon, sur les conseils de l’acteur de la Comédie Française Émile Dehelly (1871-1969). L’atmosphère de la ville lui plaît et il s’y installe en 1938, après avoir acquis une petite maison près de Hanches.

26 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

26 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com