Lot 91 Henri Ferdinand Bellan (1870-1922) olio su tela, cm 200x280, firmato e datato in basso a sinistra Ferdinand Bellan nacque a Parigi; seguì inizialmente l'insegnamento di François Feyen-Perrin, poi entrò nella Scuola di Belle Arti dove frequentò Léon Bonnat e Alfred Roll L'artista espose per la prima volta al Salon nel 1888, e poi ogni anno tra il 1896 e il 1914. Il 1902 segna l'inizio del successo e riconoscimento per Ferdinand Bellan. Infatti, Bellan ottenne quell'anno una borsa di studio di viaggio che gli permise di migliorare le sue conoscenze studiando in particolare i maestri italiani e spagnoli. La città di Parigi acquistò la sue pitture dal titolo Angelus e Preghiera per una notte nel 1903. Bellan continuerà a partecipare al Salon fino almeno al 1912. Partecipò anche alla mostra coloniale a Marsiglia nel 1906, dove ha presentato diversi paesaggi.