Auction archive: Lot number 128

Henri HUSSON (1852-1914) (ATTRIBUÉ À

€8,000 - €12,000
ca. US$8,467 - US$12,701

€8,000 - €12,000
ca. US$8,467 - US$12,701

Henri HUSSON (1852-1914) (ATTRIBUÉ À) « Raie aux coquillages » Rare et importante coupe décorative. Épreuve en bronze à patine brun nuancé ; le fond évoquant le sable nuancé vert antique, l'étoile de mer patinée rouge. Non signée. L.: 48,5 cm, l.: 38 cm. Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau. Exposition et oeuvre en rapport : 1900 - Grand Palais, Paris, du 14 mars au 26 juin 2000. Une raie d'Henri Husson, très proche de notre modèle mais plus petite et aux incrustations de parties en or, fut présentée lors de cette manifestation sous le numéro 312 du catalogue et reproduite à la page 286 de cette publication. Bibliographie : Victor Arwas - The French Aesthetic - Andreas Papadakis Publisher, London, 2002. Une raie d'Henri Husson, très proche de notre modèle mais plus petite et aux incrustations de parties en or, reproduite page 223.

25 Feb 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

25 Feb 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33