Henri Joseph GENTILHOMME puis Paul MOLÉ-GENTILHOMME (1814-1856) Panthéon Nadar 120 Dessin au fusain et à l'estompe, rehaussé de gouache. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 24) Né à Paris. Écrivain. Riche par son père adoptif, le fondeur Molé, dont il ajoute le nom au sien, il publie à partir de 1830, de nouveaux romans, dont plusieurs ont du succès. On lui doit notamment en collaboration avec Constant Guéroult (voir no 118) : Le Roi des Rosignol, Roquevert l'Arquebusier et La Comtesse de Noailles en 1852. Il écrit aussi des vaudevilles et des drames. Il a collaboré au Siècle. Sources : Nouveau Larousse, page 151, tome VI. Estimation