Henri-Joseph Lasserre pour la Manufacture de Sèvres & Cardeilhac 1896 - 1930 VASE, 1897 A PORCELAIN COVERED VASE BY HENRI LASSERRE FOR THE MANUFACTURE DE SÈVRES, THE SILVER AND SILVER-GILT PLATED MOUNT WITH HARDSTONE FINIAL BY CARDEILHAC, 1897. THE VASE WITH ARTIST'S AND FACTORY MARKS, DATED AND NUMBERED, THE MOUNT WITH MAKER'S AND SILVER GUARANTEE MARKS en porcelaine émaillée à décor de pommes de pin stylisées, la monture en argent et vermeil, couvercle avec prise en pierre dure Daté 1897, cachet Sèvres 98, marqué en creux S 97 HLasserre et étiquette portant le numéro E 142 au revers ; la monture signée Cardeilhac et portant le poinçon d'orfèvre Hauteur : 31 cm (12 1/4 in.) Diamètre : 12 cm (4 3/4 in.)