Henri LE SIDANER (Port-Louis, 1862- Paris, 1939) LA NEIGE. CHARTRES, 1918 Huile sur panneau d'acajou Hauteur : 26,80 Largeur : 35 cm Provenance : Frédéric Manaut Galerie Jean Tiroche, New York-Miami Vente, Paris, Salle Galliéra, 18 juin 1969, lot 101 Vente, Versailles, Palais des Congrès, 6 juin 1971, lot 103 Vente, Versailles, Palais des Congrès, 3 décembre 1972, lot 69 Bibliographie : Yann Farinaux - Le Sidaner, "Le Sidaner, l'oeuvre peint et gravé", 1989, n°1093, reproduit p. 353 Commentaire : Cette oeuvre est une étude pour l'huile sur toile reproduit sous le numéro 394 du Catalogue raisonné Cette oeuvre fait l'objet d'une demande de prêt par Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner et la Maison Départementale du Port d'Etaples en vue d'une exposition consacrée aux voyages d'études de l'artiste; qui se tiendra du 3 mars au 8 juin 2014. "LA NEIGE - CHARTRES"; OIL ON MAHOGANY PANEL