Auction archive: Lot number 61

Henri MARTIN (Toulouse 1860 - Paris 1943)

€50,000 - €70,000
ca. US$66,063 - US$92,489
€120,000
ca. US$158,553

€50,000 - €70,000
ca. US$66,063 - US$92,489
€120,000
ca. US$158,553

Henri MARTIN (Toulouse 1860 - Paris 1943) Femme en méditation dans un bosquet de laurier rose, intitulé “la pensée” Huile sur toile signée en bas à gauche. Haut. : 103 cm - Larg. : 71 cm Encadrement d'origine en chêne ciré, d'inspiration gothique. Cette toile fut acquise entre 1895 et 1900 par Abel COMBARIEU, ami de l'artiste, Secrétaire Général de la Présidence de la République sous le septennat d'Émile Loubet. Restée depuis dans sa descendance. Un certificat de Monsieur Cyrille MARTIN, petit-fils de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.

6 Dec 2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

6 Dec 2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914