COMPOSITION, 1958 Aquarelle et encre de Chine sur papier Monogrammée en bas à droite Datée au dos 55,2 x 40 cm - 21.73 x 15.74 in. Watercolor and India ink on paper Monogrammed lower right Dated at the back Provenance: - Vente Cordier, Sotheby's, 27 septembre 2018 - Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée) Expositions: - Henri Michaux Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence. Exposition du 3 avril au 10 juin 1976 - Rétrospective Henri Michaux centre Georges Pompidou, Paris; Guggenheim Museum, New York; Musée d'Art Contemporain, Montréal. Exposition du 15 mars au 10 décembre 1978 Bibliographie: - Henri Michaux Catalogue de l'exposition de la Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, 1976. OEuvre répertoriée sous le numéro 112 de l'ouvrage - Catalogue de la rétrospective Henri Michaux centre Georges Pompidou, Paris; Guggenheim Museum, New York; Musée d'Art Contemporain, Montréal, 1978. OEuvre reproduite en page 138 de l'ouvrage L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Franck Leibovici Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici