Auction archive: Lot number 84

Henri Michaux (1899-1984)

€12,000 - €15,000
ca. US$12,720 - US$15,900

Henri Michaux (1899-1984)

€12,000 - €15,000
ca. US$12,720 - US$15,900

Composition, 1959-1961 Encre sur papier, signée en bas à droite 75.5 x 106 cm 29 4/4 x 41 3/4 in. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. PROVENANCE Collection privée, Paris «Je voulais dessiner la conscience d'exister et l'écoulement du temps. Comme on se tâte le pouls». " I wanted to draw the consciousness of existence and the flow of time. As one feels one's pulse" Henri Michaux Composition, 1959-1951 D’origine belge, Henri Michaux est un écrivain, poète et peintre d’expression française. Né à Namur en 1899, il grandit à Bruxelles mais décide dès le début des années 1920 de quitter son pays natal pour s’installer à Paris. Petit à petit, il s’éloigne de ses origines belges et finit par se faire naturaliser français en 1955. S’il débute sa carrière par l’écriture, notamment en participant activement à la revue d’avant-gardes Le Disque vert à Bruxelles mais aussi en étant membre du comité de rédaction de la revue Hermès à Paris, il se tourne dès 1925 vers la peinture et développe une importante production graphique. Il a recours tant à l’aquarelle, qu’au crayon en passant par la gouache et l’encre. L’artiste manifeste depuis son plus jeune âge une fascination pour la médecine et à défaut d’avoir poursuivi une carrière dans cette voie, il développe son intérêt, plus particulièrement celui de la psychanalyse, à travers ses productions tant picturales que littéraires. À partir des années 1950, Henri Michaux s’oriente vers de nouvelles expérimentations et altère délibérément son état conscient par la prise de mescaline, une plante hallucinogène originaire du Mexique. Les œuvres qui en découlent sont telles des danses picturales, illustrant des idées, des émotions ou encore des balbutiements de l’esprit. Les formes qui apparaissent sur la toile ne sont pas figées, nous ne pouvons pas discerner si elles sont sur le point de disparaitre ou si elles viennent de naître, elles sont à l’image de notre esprit, de ses remaniements et de son mouvement constant. De cette manière, les œuvres qu’il créé ne sont jamais des produits finis mais bien des aperçus de sa recherche du mouvement. Lui-même explique : « Je voulais dessiner la conscience d’exister et l’écoulement du temps. Comme on se tâte le pouls. ». « Je voulais dessiner la conscience d’exister et l’écoulement du temps. Comme on se tâte le pouls »

28 Apr 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

28 Apr 2022
Aguttes
Aguttes Neuilly