Henri MICHAUX (1899-1984) PAR LA VOIE DES RYTHMES S.l., Fata Morgana,1974. In-4° (325 x 250), en feuilles, couverture illustrée rempliée, emboîtage toilé marron. Illustré de 12 lithographies par report sur zinc, chacune signée et numérotée 29/80, sous feuillet imprimé - 38,5 x 33 cm l'une Edition à 80 exemplaires avec suite, celui-ci n°29, un des 80 accompagnés d'une suite sur Arches des 12 lithographies. Très bon état