Auction archive: Lot number 202

Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1948

€3,000 - €4,000
ca. US$3,579 - US$4,773
€7,800
ca. US$9,307

€3,000 - €4,000
ca. US$3,579 - US$4,773
€7,800
ca. US$9,307

Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1948 Encre de Chine et aquarelle sur papier Signé du monogramme en bas à droite "HM" Hauteur : 55,70 Largeur : 36,50 cm Provenance : Collection René Drouin, Paris Galerie Le Point Cardinal, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie René Drouin, "Henri Michaux", mars-avril 1948, reproduit p. 37 Cologne, Museen der Stadt, "Westkunst: zeitgenössische kunst seit 1939", mai-août 1981, n°320 Tokyo, The Seibu Museum of Art, "Henri Michaux", janvier-février 1983, reproduit sous le n°26, p. 53 Exposition itinérante : Kitakyushu, Municipal Museum of Art, avril-mai 1983 ; Otsu, The Seibu Hall, mai-juin 1983 Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985, n°17 Saint-Etienne, Musée d'Art Moderne, "L'écriture griffée 1934-1960", décembre 1990-février 1991, reproduit p. 159 Marseille, Musée Cantini, "Henri Michaux, oeuvres choisies 1927-1984", octobre-novembre 1993, reproduit p. 100 Exposition itinérante : Valencia, IVAM-Centre Julio Gonzalez décembre 1993-janvier 1994; Genève, Musée Rath, mars-mai 1994 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en couleur sous le n°2, p. 335 Paris, Bibliothèque Nationale de France, "Henri Michaux. Peindre, composer, écrire", octobre-décembre 1999, reproduit p. 115 Les Sables d'Olonne, Musée Abbaye Sainte-Croix, "René Drouin, spectateur des arts, 1939-1962", juillet-octobre 2001, reproduit p. 117 Bibliographie : A. Pacquement, "Henri Michaux, Peintures", Editions Gallimard, Paris, 1993, reproduit sous le n°118, p. 112 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. Commentaire : India ink and watercolour on paper; signed with the monogram lower right

28 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots