Auction archive: Lot number 631

Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1976

€3,000 - €4,000
ca. US$3,384 - US$4,513
€3,900
ca. US$4,400

€3,000 - €4,000
ca. US$3,384 - US$4,513
€3,900
ca. US$4,400

Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE - 1976 Aquarelle sur papier Signé du monogramme en bas à droite "HM" Hauteur : 55 Largeur : 36,50 cm Provenance : Galerie Le Point Cardinal, Paris Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière en 1976) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Le Point Cardinal, "Henri Michaux - Oeuvres récentes", novembre-décembre 1976, reproduit p. 8 Paris, Centre Georges Pompidou, "Henri Michaux", mars-juin 1978, reproduit sous le n°151, p. 166 Exposition itinérante : New York, Solomon R. Guggenheim Museum, septembre-octobre 1978; Montréal, Musée d'Art Contemporain, novembre-décembre 1978 Tokyo, The Seibu Museum of Art, "Henri Michaux", janvier-février 1983, reproduit sous le n°155, p. 110 Exposition itinérante : Kitakyushu, Municipal Museum of Art, avril-mai 1983; Otsu, The Seibu Hall, mai-juin 1983 Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Michaux", mars-mai 1985 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées - Collections particulières d'art moderne et contemporain en France", décembre 1995-mars 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°12, p. 339 Paris, Bibliothèque Nationale de France, "Henri Michaux. Peindre, composer, écrire", octobre-décembre 1999, reproduit p. 207 Bibliographie : A. Pacquement, "Henri Michaux, Peintures", Editions Gallimard, Paris, 1993, reproduit sous le n°300, p. 241 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici. Commentaire : Watercolour on paper; signed with the monogram lower right

8 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020