Les Trente-six vues de la tour Eiffel. Prologue dArsène Alexandre. Paris, Imprimerie Eugène Verneau, 1888-1902. Un vol. in-4 oblong (292 x 234 mm). Fields p. 77. Illustré par Henri Rivière de 36 lithographies originales en couleurs relatant les différentes étapes de la construction de la tour Eiffel. Prologue dArsène Alexandre. Typographie et fleurons par George Auriol Intérieur légèrement débroché. Cartonnage de léditeur, plats ornés de médaillons gaufrés à décor diris, étui assorti (légèrement défraîchi). Exemplaire signé par Rivière et enrichi de deux envois à la plume: «A mon cher ami Roger Marx Bien affectueusement Henri Rivière» puis «A Monsieur Pierre Lambert En toute sympathie/ Henri Rivière». Provenance: vente Roger Marx, 16 novembre 1922 (lot 117) puis coll. part