Auction archive: Lot number 458

Henri Rivière (1864-1951)

Japonisme
24 May 2013
€5,000 - €6,000
ca. US$6,491 - US$7,789
€8,500
ca. US$11,034

Henri Rivière (1864-1951)

Japonisme
24 May 2013
€5,000 - €6,000
ca. US$6,491 - US$7,789
€8,500
ca. US$11,034

Les Trente-six vues de la tour Eiffel. Prologue d’Arsène Alexandre. Paris, Imprimerie Eugène Verneau, 1888-1902. Un vol. in-4 oblong (292 x 234 mm). Fields p. 77. Illustré par Henri Rivière de 36 lithographies originales en couleurs relatant les différentes étapes de la construction de la tour Eiffel. Prologue d’Arsène Alexandre. Typographie et fleurons par George Auriol Intérieur légèrement débroché. Cartonnage de l’éditeur, plats ornés de médaillons gaufrés à décor d’iris, étui assorti (légèrement défraîchi). Exemplaire signé par Rivière et enrichi de deux envois à la plume: «A mon cher ami Roger Marx Bien affectueusement Henri Rivière» puis «A Monsieur Pierre Lambert En toute sympathie/ Henri Rivière». Provenance: vente Roger Marx, 16 novembre 1922 (lot 117) puis coll. part

24 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

24 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720